Spätbarocker Hallenschrank
3. Viertel 18. Jhdt., sogenannter Knochenbarock, teilbarer Fichtenholzkorpus, nuss furniert, beschnitzter Sockel sowie beschnitzer geschweifter Kranz, abgesetzte gerundete Lisenen, 2 Türen, die Häupter sowie die Lisenen ornamental mit Ahorn und anderen Edelhölzern marketiert, 4 Türfüllungen mit marketierten Veduten, diese soweit feststellbar im 19. Jhdt. ergänzt, geschweifte beschnitzte Schlagleiste, 225 x 185 x 60 cm, Schloss, Schlüssel, Alters-, Holz- und Korpusschäden, Inneneinrichtung aus jüngerer Zeit, unwesentliche Ergänzungen vorangegangener Restaurierungen vorhanden
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
05.12.2012 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Spätbarocker Hallenschrank
Expert: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Aukce: | Um?ní a starožitnosti, Klenoty - Klagenfurt |
Datum: | 05.12.2012 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Klagenfurt |
Prohlídka: | 24.11. - 05.12.2012 |